Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Статистика
Форма входа
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » В старинной баварской школе взорвали «коктейль Молотова»
23:36
В старинной баварской школе взорвали «коктейль Молотова»
17.09.2009 в 15:55     Юлия Котова

В результате атаки пострадали 10 человек. Фото AFP

Немецкий школьник взорвал две бутылки с «коктейлем Молотова» в здании старинной школы в Баварии. В результате атаки пострадало 10 человек, в том числе и сам нападавший. Мотивы преступления пока неизвестны.

Инцидент произошел утром 17 сентября в городе Ансбах, расположенном между Мюнхеном и Франкфуртом. Ученик гимназии Carolinum во время первого урока взорвал в школе две бутылки с «коктейлем Молотова».

Информация, передаваемая с места события, поступает разная. Согласно одним сообщениям, взрывы бутылок с зажигательной смесью, которые раскидывал нападавший, привели к пожару, в результате которого пострадали люди. Как передает ВВС, нападавший был вооружен также топором. Пока полиция не уточняет, пострадали люди именно в результате пожара или нападавший атаковал их другим способом?

Гимназия Carolinum

Гимназия Carolinum является одной из старейших средних школ в Баварии. Она была основана в 1528 году. Школа названа в честь маркграф Ансбаха Карла Вильгельма Фридриха, который способствовал ее созданию. В то здание, в котором школа находится сейчас, она переехала в 1736 году.

Школа рассчитана на 600-700 учеников. Основное внимание здесь уделяется изучению латинского и греческого языков и истории искусств.

Полиция остановила нападавшего выстрелами

Как говорится в сообщении полиции, 19-летний школьник, имя которого не раскрывается, был арестован уже через 10 минут. При этом, как отмечает Associated Press, при аресте он пострадал. Как стало известно агентству, на месте происшествия прозвучало несколько выстрелов. В то же время немецкое интернет-издание Welt Online сообщает, что полиция открыла огонь против нападавшего.

Гимназия Carolinum, которую 17 сентября атаковал один из учеников, располагается в этом здании с 1736 году. Фото AFP

Гимназия Carolinum, которую 17 сентября атаковал один из учеников, располагается в этом здании с 1736 году. Фото AFP

О состоянии арестованного также ничего не известно. Полиция сообщила, что он был госпитализирован.

После прибытия полиции в школе, в которой учатся более 600 учеников, была объявлена эвакуация. По сообщению полиции, жизни школьников больше ничего не угрожает.

Тем не менее в результате атаки пострадали 10 человек – как школьники, так и учителя. Сообщения об их состоянии также различаются. Associated Press со ссылкой на представителя местной полиции сообщило о том, что пострадавшие отделались легкими травмами. В то же время, по данным AFP, трое пострадавших получили серьезные ранения.

Подражатели Стенхаузера

Самый жестокий случай насилия в школе в Германии произошел 26 апреля 2002 года в городе Эрфурт (столица Тюрингия). Тогда 19-летний Роберт Стенхаузер пришел в свою бывшую школу и убил 14 учителей, двух учеников, полицейского, а затем покончил с собой. Как установила полиция, он увлекался компьютерными стрелялками.

В ноябре 1999 года в городе Месен (Саксония) 15-летний школьник зарезал своего учителя прямо в школе.

В марте 2000 году 16-летний подросток, который был исключен из школы всего за день до этого, напал на своего учителя и нанес ему серьезные ранения. 57-летний учитель скончался спустя шесть дней спустя.

20 ноября 2006 года 18-летний школьник из Эмсдеттена устроил перестрелку в собственной школе. В результате пострадало 37 человек. Сам стрелявший позже покончил с собой.

17-летний Тим Кретчмер застрелил 15 человек

17-летний Тим Кретчмер застрелил 15 человек

Еще один случай произошел в марте 2009 года в городе Виннендин (земли Баден-Вюртемберга). Там 17-летний Тим Кретчмер открыл огонь из оружия в местной школе. Подросток стрелял преимущественно в женщин и целился в голову. В результате погибли девять школьников (из них восемь девочек) и три преподавательницы. Кроме того, убийца застрелил человека на территории расположенной рядом со школой клиники, а затем двоих случайных прохожих. После этого подросток вступил в перестрелку с прибывшей на место происшествия полицией. От полученных во время перестрелки ранений Кретчмер скончался. Мотивы его преступления остались неизвестными.

Этот случай вызвал многочисленные дискуссии в обществе. Во всех школах были проведены тщательные проверки, несколько школьников было арестовано по подозрению в планировании агрессии по отношению к другим ученикам.

Несколько раз после происшествия в Виннендине полиция получала сообщения о готовящихся атаках в школах. Иногда доходило до эвакуации детей, но ни одно сообщение в результате не подтвердилось.
В мае 2009 года полиция Германии арестовала 16-летнюю школьницу, которая пришла в свою школу в маске и с рюкзаком, полным бутылок с зажигательной смесью. Кроме того, она была вооружена несколькими ножами и воздушным пистолетом.

Просмотров: 824 | Добавил: 911 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Календарь
Архив записей

Конструктор сайтов - uCoz