Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Статистика
Форма входа
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » О совместных учениях Уральского регионального центра МЧС России с энергетиками
15:53
О совместных учениях Уральского регионального центра МЧС России с энергетиками

Масштабная командно-штабная тренировка специалистов «МРСК Урала» и Уральского регионального центра МЧС России прошла сразу в двух регионах работы энергокомпании – Свердловской и Челябинской области. Ее цель – отработать взаимодействие энергетиков, спасателей и представителей муниципальной власти в случае возникновения технологических нарушений на электросетях.

По сценарию в Челябинске на линии электропередачи110 кВ произошел обрыв грозотросса. В результате инцидента линия оказалась обесточена, а вместе с ней 5 населенных пунктов, в том числе город Троицк, с населением более 20 тыс. человек. Без электроснабжения остались 5 больниц, 6 котельных и 4 школы. Ситуация осложнялась тяжелыми погодными условиями – по сценарию температура воздуха в момент отключения ЛЭП была -25С.

Участники тренировки должны были в течение трех часов организовать взаимодействие, предотвратить развитие чрезвычайной ситуации и восстановить электроснабжение населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. Силами Уральского регионального центра МЧС России и энергетиков был организован облет поврежденной линии на вертолете. В сжаты сроки удалось обнаружить место повреждения и приступить к восстановлению линии. Тем временем на объекты жизнеобеспечения было подано напряжение с передвижных дизельных электростанций. В указанные сроки все поставленные задачи участники тренировки выполнили.

Командно-штабные тренировки с чрезвычайным министерством – обязательная часть ежегодной подготовки электросетевого комплекса Уральского региона к работе в осенне-зимний период.


Категория: Уральский региональный центр | Просмотров: 788 | Добавил: 911 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск
Календарь
Архив записей

Конструктор сайтов - uCoz